8/29(金) おはようございます。
今朝は2時半起きで会社に行き、3時に会社を出発して鹿児島県肝属郡東串良町へ向かいます。
4時までに九州道 鳥栖IC(佐賀県鳥栖市)で高速にのり、深夜料金3割引適用で走ります。
九州道 下り線 加治木JCT(鹿児島県姶良市加治木町)を東九州道 国分・鹿屋方面へ
九州道 鳥栖IC→東九州道 国分IC(鹿児島県霧島市国分下井)を高速利用します。
午前10時過ぎに鹿児島県肝属郡東串良町 大幸農産に到着
鹿児島県肝属郡東串良町 大幸農産 中島正幸さんの26年産 新米コシヒカリを積み込みして、鹿児島市谷山港から沖縄県へ向かう船便に載せます。
国道220号線(鹿児島県垂水市浜平) 新垂水フェリー前交差点を左折して、垂水港へ
鴨池・垂水フェリーは、鹿児島湾(錦江湾)内を往復し、薩摩半島と大隅半島を一直線で結んでいます。
車輌片道運賃(ドライバー料金を含む)は、車両の長さ 7m以上8m未満 3,450円でした。
今日のお昼ごはんは、鴨池・垂水フェリー名物『南海うどん』でいただきます。
肉うどん 580円
おにぎり 190円
いわさきホテルズ総料理長のレシピによる手作りのうどん出汁が、しっかりとした味付けで美味しかったです。
桜島を見ながら40~45分で垂水港(大隅半島)→鴨池港(鹿児島市)に着きます。
13時半過ぎから、鹿児島県鹿児島市谷山港 共進組谷山港支店で26年産 新米コシヒカリをコンテナに積み込みして沖縄行きの船便に載せました。
国道58号線 朝日通り(鹿児島県鹿児島市山下町)→国道10号線 宮崎・霧島方面へ
正面に西郷隆盛の銅像が建っています。
16時過ぎにバケツをひっくり返したような猛烈な雨が降り出し、前が見えないほどでした