5/26(土) おはようございます。
今朝は3時起きで島根県出雲市斐川町 【道の駅 湯の川】を出発
早朝の国道9号線は車・信号待ちが少ないので距離を稼げます。
島根県益田市安富町 自販機コーナー オアシス 朝6時前ですが賑わっています。
朝ごはんに富士電機めん類自販機の肉うどんを購入します。
何故かまた無性に食べたくなる肉うどんです
関門橋を渡り、九州・福岡県へ 熊本県八代市まで、まだ250kmあります
今日のお昼ごはんは、
国道3号線沿い 佐賀県三養基郡基山町 黒田屋 基山店でいただきます。
お昼の日替わり定食 600円 ごはん大盛 時間帯は11:00から売り切れまで
ごはん(大盛り・おかわり自由)
味噌汁(おかわり自由)
豚ともやしの香味炒め
イワシフライ
小鉢2品
食後のコーヒー付き
トラックの駐車場も広くて、ガッツリいただきたい時にお薦めです お腹いっぱいになります
九州道 下り線 鳥栖ジャンクションを熊本方面へ
土曜日は昼間割引が無いので、鳥栖IC(佐賀県鳥栖市)→みやま柳川IC(福岡県みやま市瀬高町)を高速利用 あとは熊本県八代市まで下道で行きます。
熊本県八代市で昨日・兵庫県豊岡市出石町で積み込んだ屑米(焼酎用)の納品
手降ろしはキツイですね 汗だくになりました
納品前と後にトラックスケール(カンカン・台貫)に載り重量を量ります。
国道501号線 熊本県熊本市西区松尾町 干潮の有明海(島原湾)と島原半島・雲仙の夕景
今日も700km以上走ってます コメショウへ戻るのは21時頃です けっこう疲れました