10/11(水) おはようございます。
今朝は山陽道 瀬戸PA(岡山県岡山市東区瀬戸町)で6時半に起床
コインシャワー(200円)を利用します
中国道 西宮北・大阪方面へ
午前10時に近畿道 松原JCT(大阪府松原市)を西名阪道 名古屋方面へ
国道25号線(奈良県北葛城郡王寺町)を大和郡山・斑鳩(いかるが)・法隆寺方面へ
国道25号線 奈良県生駒郡斑鳩町の法隆寺の前を通り、大和郡山市へ
このあと、奈良県大和郡山市で熊本県天草市河浦町 倉田晋一さん・晋幸さん親子の29年産 新米 森のくまさんを納品➡富山県高岡市に向けて移動します。
東名阪道で三重県伊賀市まで行き➡滋賀県甲賀市➡滋賀県彦根市で国道8号線に出て、福井・敦賀方面へ
17時に国道8号線で滋賀県長浜市西浅井町➡福井県敦賀市の県境を越えて福井県へ
国道8号線沿い(福井県南条郡南越前町) 道の駅河野(こうの)の展望デッキから見た敦賀湾・敦賀半島の夕景
福井県南条郡南越前町➡富山県高岡市まで約160kmで4時間位かかりそうなので、もう少し走ります
22時過ぎに国道8号線沿い(石川県加賀市熊坂町) 宇佐美 8号 加賀インターで給油
高速道路を80km/hなど省燃費に徹して、燃費は8.21km/L
平成7年式 96万キロ走行のトラックで、平成27年度燃費基準値を達成しています。
宇佐美のスタンドは無料のシャワー室がある所が多いので助かります
湯船に浸からないと疲れがとれないですが。。。